Angebote für ein Energiespeichersystem liegen vor, Gespräche mit Herstellern und Installateuren wurden geführt – und dennoch fehlt eine belastbare Grundlage, auf der sich die Entscheidung stützen lässt. Genau dort setzen wir an: mit einem technisch und wirtschaftlich durchdachten Investitionscase, der auch einer strengen Prüfung des Kapitalgebers standhält.
Wer über einen Batteriespeicher entscheidet, steht zwischen widersprüchlichen Erwartungen von internen und externen Stakeholdern. Erkennen Sie Ihre Situation wieder?
Leistungsbeschreibung der Phasen 00–05 — vom Investitionsaudit bis zur Marktintegration, mit klarer Zuordnung zu Ergebnis und Mandatsmodell. Sie können nach jeder Phase aussteigen – ein eigenständiges Ergebnis erhalten Sie in jedem Fall.
Einzelne Positionen, Codes und Preise je Phase sind in der Consulting-Leistungsmatrix aufgeführt (Stand 22.08.2026, 40 aktive Positionen entlang dieser 360°-Roadmap).
Klein, fokussiert, spezialisiert. Unser Team vereint technisches Tiefenwissen, Markterfahrung und den Antrieb, jedes Projekt besser zu machen als das vorherige.



Unser Grundsatz: Die passende Lösung muss zu Ihren internen Zielen, Zahlen und Voraussetzungen passen – nicht umgekehrt. Deshalb bewerten wir herstellerneutral, statt aus einem eigenen Produktportfolio zu verkaufen, und schaffen vor jeder Empfehlung erst Klarheit über Ihre Zahlen, Ihren Status quo und Ihre Ziele.
Auf den folgenden Seiten ordnen wir fünf aktuell besonders relevante regulatorische und wirtschaftliche Themen für Batteriespeicher im Gewerbe- und Industrieumfeld ein — herstellerneutral, wie immer.
Klicken Sie auf ein Thema, um direkt in die Vertiefung zu springen — ohne durch alle fünf Themen scrollen zu müssen.
Mit AgNes ersetzt die Bundesnetzagentur ein über zwanzig Jahre gewachsenes Tarifsystem. Betroffen sind nicht nur Betreiber von Batteriespeichern, sondern auch Großverbraucher, Prosumer und – in geringerem Umfang – private Haushalte. Wir ordnen ein, was der aktuelle Festlegungsentwurf für Ihr Unternehmen konkret bedeutet.
Wer sich mit AgNes beschäftigt, stößt zuerst meist auf ein Thema: die künftige Netzentgeltpflicht für Batteriespeicher und die damit verbundene Frist zum 31. Dezember 2026. Das ist ein wichtiger, zeitkritischer Teilaspekt – aber nicht die gesamte Reform. AgNes ordnet die Grundlage neu, nach der Netzentgelte in Deutschland überhaupt berechnet werden, und betrifft in unterschiedlichem Ausmaß vier Gruppen: Haushaltskunden, Prosumer, Großverbraucher sowie Erzeuger-, Speicher- und Elektrolyseurbetreiber. Für Unternehmen mit eigener Erzeugung, hohem Verbrauch oder Speicherplänen lohnt sich deshalb zunächst ein Blick auf die Systematik als Ganzes, bevor einzelne Maßnahmen geplant werden.
Der Festlegungsentwurf unterscheidet nach Anschlussart und Verbrauchsprofil. Die folgende Übersicht ordnet ein, welche Gruppe in welchem Umfang betroffen ist – und für welche beiden Gruppen sich für Gewerbe- und Industriestandorte der genauere Blick besonders lohnt.
Die Reform vollzieht sich nicht an einem einzelnen Stichtag, sondern in mehreren Wellen bis weit in die 2030er-Jahre hinein. Die folgende Zeitleiste ordnet die wichtigsten Termine ein – Stand des aktuellen Festlegungsentwurfs vom 6. August 2026.
Die folgende Übersicht vergleicht die heutige mit der geplanten Systematik. Alle Werte basieren auf dem Festlegungsentwurf vom 6. August 2026 und können sich bis zur finalen Festlegung noch ändern.
| Gruppe | Heutige Systematik | Geplante Systematik (Entwurf) | Übergang / Bestandsschutz |
|---|---|---|---|
| Haushaltskunden | Arbeits- und Grundpreis | Grundpreis wird gedeckelt und vereinheitlicht | – |
| Prosumer (PV-Eigenverbrauch) | Grundpreis wie Haushaltskunden | Moderater Grundpreis-Aufschlag (Größenordnung < 100 €/Jahr) | Steckersolar & Heimspeicher vollständig ausgenommen |
| Großverbraucher (>100.000 kWh/Jahr) | Leistungspreis + Arbeitspreis | Kapazitätspreis + Überschreitungsaufschlag | Übergangsregeln ab 2027 in Ausarbeitung |
| Erzeuger, Speicher, Elektrolyseure | Weitgehend entgeltbefreit | Neues Kapazitätsentgelt, 4 – 7 €/kW p. a. | 20 Jahre Bestandsschutz bei FID vor 01.01.2027 bzw. Inbetriebnahme bis 04.08.2029 |
Die geltende Stromnetzentgeltverordnung stammt im Kern aus dem Jahr 2005 – aus einer Zeit ohne nennenswerte dezentrale Erzeugung, ohne Elektromobilität und ohne Batteriespeicher in relevantem Umfang. Die Bundesnetzagentur begründet die Reform unter anderem mit gestiegenen Netzengpasskosten von rund 3,06 Milliarden Euro allein im Jahr 2025 und dem Ziel, Kosten dort anzusetzen, wo sie tatsächlich entstehen.
„Wer seinen Strom selbst erzeugt, trägt bisher weniger zur Finanzierung des Netzes bei.“
Bundesnetzagentur, Begründung zum Festlegungsentwurf AgNesFür Unternehmen mit eigener Erzeugung oder Speicherkapazität bedeutet das: Die bisherige weitgehende Entgeltbefreiung war eine Übergangslösung, keine dauerhafte Zusicherung. Die Reform macht diesen Wandel nun systematisch und – über die neuen Kapazitätsentgelte – dauerhaft.
ION Energy ist herstellerneutraler Solutions-Architekt für Energiespeicher- und Energieinfrastruktur. Unsere Aufgabe an dieser Stelle ist nicht der Verkauf einer Lösung, sondern eine belastbare Einordnung: Welche der vier Gruppen betrifft Ihr Unternehmen? Welche Kennzahlen aus dem Entwurf sind für Ihren Standort relevant? Und wo lohnt sich eine vertiefte Wirtschaftlichkeitsprüfung? Diese Einordnung ist unabhängig davon, ob und mit wem Sie anschließend eine Investition umsetzen.
Im kostenfreien Erstgespräch schauen wir gemeinsam auf drei Punkte: welche der vier Gruppen für Ihren Standort relevant ist, welche Kennzahlen aus dem aktuellen Festlegungsentwurf betroffen sind, und ob sich eine vertiefte Wirtschaftlichkeitsprüfung lohnt. Am Ende steht keine Verpflichtung – sondern Klarheit.
Nein. Der Festlegungsentwurf betrifft vier Gruppen: Haushaltskunden, Prosumer, Großverbraucher über 100.000 kWh/Jahr sowie Erzeuger, Speicher und Elektrolyseure. Batteriespeicher gehören zur vierten Gruppe und unterliegen zusätzlich einer eigenen Übergangsfrist zum 31. Dezember 2026.
Grundsätzlich ab dem 1. Januar 2029 für nicht bestandsgeschützte Anlagen. Dynamische Tarifkomponenten werden darüber hinaus schrittweise eingeführt – für Speicher zwischen 2030 und 2033, für Erzeuger zwischen 2032 und 2035.
Nein. Die Bundesnetzagentur hat am 6. August 2026 einen Entwurf veröffentlicht; die Konsultationsfrist läuft bis 18. September 2026, die finale Festlegung wird zum Jahreswechsel 2026/2027 erwartet. Wir beobachten das Verfahren und aktualisieren unsere Einschätzung, sobald die finale Fassung vorliegt.
Bereits in Betrieb befindliche Anlagen sind von der Übergangsregel nicht negativ betroffen – der Bestandsschutz greift unabhängig davon, wann die Anlage errichtet wurde. Relevant ist die Frist ausschließlich für Projekte, die sich aktuell noch in Planung oder Beschaffung befinden.
In den meisten Netzentgelt-Tarifen legt der höchste gemessene Leistungswert eines einzigen Abrechnungsintervalls den Leistungspreis für die nächsten zwölf Monate fest. Wer seine Lastspitzen kennt und gezielt kappt, senkt diese Kosten dauerhaft – unabhängig vom Strompreis. Wir prüfen, ob und wie sich das für Ihren Standort rechnet.
Arbeitspreis und Grundgebühr sind bekannt – der Leistungspreis dagegen wird selten hinterfragt, obwohl er bei energieintensiven Standorten oft ein Viertel bis ein Drittel der Netzkosten ausmacht. Er bemisst sich nicht am Durchschnittsverbrauch, sondern an einem einzigen Spitzenwert im Abrechnungszeitraum. Wer diesen Mechanismus nicht kennt, kann ihn auch nicht gezielt beeinflussen – und zahlt strukturell mehr, als der eigene Betrieb eigentlich verursacht.
Netzbetreiber messen die bezogene Leistung in der Regel als 15-Minuten-Mittelwert. Der höchste innerhalb des Abrechnungszeitraums – meist ein Kalenderjahr – gemessene Wert wird als Jahreshöchstleistung festgeschrieben und bildet zwölf Monate lang die Grundlage für den Leistungspreis. Ein einzelner ungünstiger Moment – der gleichzeitige Anlauf mehrerer Kälteverdichter, ein Schichtwechsel mit paralleler Maschinenlast – kann die Netzkosten für das gesamte Folgejahr bestimmen.
Schematische Darstellung. Der Speicher muss dabei nicht den gesamten Verbrauch abdecken – es genügt, die kurzen, intensiven Lastphasen zu glätten.
Die tatsächliche Höhe des Leistungspreises hängt von Netzbetreiber, Netzebene und Region ab. Als Orientierung nutzen wir eine in der Praxis häufig beobachtete Größenordnung von 60 bis 120 €/kW pro Jahr. Bei einer Kappung von 20 bis 30 % der Lastspitze – ein in der Praxis realistischer Korridor – ergibt sich folgende Größenordnung an jährlicher Ersparnis:
| Lastspitze | Ersparnis bei 20 % Kappung | Ersparnis bei 30 % Kappung |
|---|---|---|
| 250 kW | 3.000 – 6.000 €/Jahr | 4.500 – 9.000 €/Jahr |
| 500 kW | 6.000 – 12.000 €/Jahr | 9.000 – 18.000 €/Jahr |
| 1.000 kW | 12.000 – 24.000 €/Jahr | 18.000 – 36.000 €/Jahr |
Alle Angaben sind illustrative Größenordnungen, keine Prognose für Ihren Standort. In der Praxis werden Amortisationszeiten für reines Peak Shaving von rund 5 bis 8 Jahren beobachtet; in Kombination mit einer PV-Anlage – durch zusätzlich reduzierten Strombezug – häufig 4 bis 6 Jahre. Die tatsächliche Wirtschaftlichkeit Ihres Standorts wird im Investitionsaudit belastbar berechnet.
Peak Shaving lohnt sich überall dort, wo wenige, kurze Lastspitzen einen unverhältnismäßig hohen Anteil der Netzkosten verursachen – nicht der Dauerbetrieb selbst. Die folgenden Standorttypen zeigen dieses Muster besonders häufig.
Unsere Beratungsleistung ersetzt nicht die Entscheidung – sie macht sie erst belastbar möglich. Drei Phasen der 360°-Roadmap sind für Peak Shaving relevant:
Für Standorte mit sehr hohem und gleichmäßigem Verbrauch existiert ein zweiter Hebel: individuelle Netzentgelte. Ab 7.000 Benutzungsstunden pro Jahr und einem Jahresverbrauch über 10 GWh kann das Netzentgelt auf bis zu 20 % des regulären Satzes reduziert werden. Ein verwandter, aber eigenständiger Fall ist die atypische Netznutzung: Liegt die Jahreshöchstleistung außerhalb der Hochlastzeitfenster der Netzbetreiber, sind ebenfalls Ermäßigungen möglich.
Wichtig für die Praxis: Beide Regelungen setzen ein genaues Verständnis des eigenen Lastgangs voraus, bevor eine Maßnahme geplant wird. Ein Speicher, der zur falschen Zeit lädt, kann die maßgebliche Spitze im Zweifel sogar erhöhen statt senken. Genau deshalb prüfen wir diesen Sonderfall im Rahmen der Lastgang-Analyse gesondert – bevor wir irgendeine Empfehlung aussprechen.
Für Unternehmen mit mehr als 100.000 kWh Jahresverbrauch ändert sich mit der AgNes-Reform ab 2029 die Systematik grundlegend: Der heutige Leistungspreis wird durch ein Kapazitätspreismodell mit Überschreitungsaufschlag ersetzt. Wer die eigene Lastspitze schon heute aktiv steuert, ist auf diesen Systemwechsel besser vorbereitet.
ION Energy ist Solutions-Architekt, kein Vertrieb. Die Dimensionierung eines Peak-Shaving-Speichers richtet sich ausschließlich nach Ihrem tatsächlichen Lastgang – nicht nach einer Standardgröße aus dem Herstellerkatalog. Der Einstieg über das Diagnosemandat ist bewusst risikoarm gehalten: Sie erhalten ein eigenständiges Ergebnis, unabhängig davon, ob und mit wem Sie anschließend umsetzen.
Im kostenfreien Erstgespräch schauen wir gemeinsam auf drei Punkte: Höhe und Häufigkeit Ihrer aktuellen Lastspitzen, der für Ihren Standort geltende Leistungspreis, und ob sich eine vertiefte Wirtschaftlichkeitsprüfung lohnt. Am Ende steht keine Verpflichtung – sondern Klarheit.
In vielen Tarifen genügt ein einziges Viertelstundenintervall innerhalb des gesamten Abrechnungszeitraums – meist ein Kalenderjahr. Dieser eine Wert bestimmt dann zwölf Monate lang den Leistungspreis, unabhängig davon, wie oft er tatsächlich erreicht wurde.
Nein. Für Peak Shaving genügt es, die kurzen, intensiven Lastphasen zu glätten. Der Speicher muss dafür weder die volle Anschlussleistung noch die gesamte Betriebsdauer abdecken – das hält Investitionsvolumen und Amortisationszeit überschaubar.
In der Praxis wird ein Speicher ab einer Anschlussleistung von rund 100 kW wirtschaftlich interessant. Entscheidend ist letztlich weniger die reine Anschlussleistung als das individuelle Lastprofil – deshalb prüfen wir das gezielt im Investitionsaudit.
Ja. In Kombination mit Eigenerzeugung sinkt neben dem Leistungspreis zusätzlich der Arbeitspreis, was die Amortisationszeit in der Praxis häufig von 5–8 auf 4–6 Jahre verkürzt.
Ab 2029 zahlen Batteriespeicher erstmals Netzentgelte. Wer die finale Investitionsentscheidung rechtzeitig und in der vom Gesetzgeber geforderten Form trifft, bleibt 20 Jahre befreit. Wir prüfen mit Ihnen, ob und wie das für Ihr Projekt noch möglich ist.
31. Dezember 2026 – dieses Datum kursiert inzwischen in vielen Gesprächen rund um Batteriespeicher. Seltener erklärt wird, was der Gesetzgeber tatsächlich verlangt: keine Absichtserklärung, keine Bestellung „dem Grunde nach“, sondern eine finale Investitionsentscheidung mit zwei klar definierten Kriterien. Wer diese Kriterien nicht erfüllt, verliert die Befreiung – unabhängig davon, wie fest der Entschluss im eigenen Haus bereits stand.
Mit AgNes reformiert die Bundesnetzagentur die Netzentgeltsystematik. Ab dem 1. Januar 2029 zahlen erstmals auch Betreiber von Batteriespeichern ein Kapazitätsentgelt – Bemessungsgrundlage ist die volle Netzanschlusskapazität, ein zusätzlicher Arbeitspreis je Handelszyklus entfällt. Der Wert wird jährlich von den vier deutschen Übertragungsnetzbetreibern ermittelt und liegt nach aktuellem Entwurf zwischen 4 und 7 €/kW pro Jahr; als rollierender 5-Jahres-Mittelwert ergibt sich für 2026 ein Referenzwert von 5,14 €/kW. Bereits in Betrieb befindliche Speicher sind von der neuen Regel ohnehin nicht betroffen – relevant ist die Frist ausschließlich für Projekte, die sich aktuell in Planung oder Beschaffung befinden.
Eine „finale Investitionsentscheidung“ im Sinne der Übergangsregel liegt nur vor, wenn zwei Bedingungen gleichzeitig erfüllt sind: verbindliche Bestellungen für mindestens 50 % des Gesamtinvestitionsvolumens, und ein Ausstieg aus diesen Verpflichtungen wäre nur mit einem wesentlichen Vermögensschaden von mindestens 25 % des Investitionsvolumens möglich. Zusätzlich muss der Speicher spätestens am 4. August 2029 in Betrieb gehen, und der Nachweis ist bis zum 31. März 2027 beim Netzbetreiber einzureichen.
Bemessungsgrundlage ist die volle Netzanschlusskapazität, nicht der tatsächliche Durchsatz. Bei einer erwarteten Bandbreite von 4 bis 7 €/kW pro Jahr ergibt sich für typische C&I-Anlagengrößen folgende Größenordnung über eine 15-jährige Betriebsdauer:
| Anschlussleistung | Kapazitätsentgelt p. a. | Über 15 Jahre Betrieb |
|---|---|---|
| 250 kW | 1.000 – 1.750 €/Jahr | 15.000 – 26.250 € |
| 500 kW | 2.000 – 3.500 €/Jahr | 30.000 – 52.500 € |
| 1.000 kW | 4.000 – 7.000 €/Jahr | 60.000 – 105.000 € |
Alle Angaben sind Größenordnungen auf Basis des aktuellen Festlegungsentwurfs (Stand 06.08.2026); die endgültigen Werte veröffentlicht die Bundesnetzagentur am 1. Januar 2027. Die tatsächliche Ersparnis Ihres Projekts hängt von Anschlussleistung, Nutzungsprofil und dem dann geltenden €/kW-Wert ab und wird im Investitionsaudit belastbar berechnet.
Unsere Beratungsleistung ersetzt nicht Ihre Entscheidung – sie macht sie erst belastbar möglich. Drei Phasen der 360°-Roadmap sind für den Stichtag relevant:
ION Energy ist Solutions-Architekt, kein Vertrieb. Wir empfehlen keine Marke, weil wir keine verkaufen. Unsere Leistungsmatrix ist vollständig offen einsehbar. Der Einstieg über das Diagnosemandat ist bewusst risikoarm gehalten: Sie erhalten ein eigenständiges Ergebnis, unabhängig davon, ob und mit wem Sie anschließend umsetzen.
Ein Investitionsgutachten, eine Vertragsstrukturierung und eine belastbare, dokumentierte Bestellung lassen sich nicht in den letzten Dezembertagen improvisieren. Zwischen Kickoff-Workshop, Datenerhebung, Investitionsaudit, interner Entscheidungsvorlage und der eigentlichen verbindlichen Bestellung liegen in der Praxis mehrere Wochen reiner Bearbeitungszeit. Je später der Start, desto enger wird der Spielraum für eine sorgfältig dokumentierte FID. Das ist kein Verkaufsargument, sondern eine Frage des Prozesses.
Im kostenfreien Erstgespräch schauen wir gemeinsam auf drei Punkte: Anschlussleistung und Investitionsvolumen Ihres Projekts, aktueller Planungsstand, realistischer Zeitrahmen bis zum 31. Dezember. Am Ende steht keine Verpflichtung – sondern Klarheit, ob und wie eine rechtssichere Investitionsentscheidung für Sie noch möglich ist.
Nein. Der Festlegungsentwurf verlangt verbindliche Bestellungen für mindestens 50 % des Investitionsvolumens sowie eine vertraglich fixierte Ausstiegshürde von mindestens 25 % Vermögensschaden. Eine unverbindliche Absichtserklärung erfüllt beide Kriterien nicht.
Das Projekt unterliegt dann voraussichtlich der neuen Netzentgelt-Systematik ab 2029 (Kapazitätsentgelt von 4 bis 7 €/kW pro Jahr). Das macht ein Projekt nicht unwirtschaftlich, verändert aber die Kalkulationsgrundlage – wir bewerten das transparent im Investitionsaudit.
Die Bundesnetzagentur hat am 6. August 2026 einen Festlegungsentwurf veröffentlicht; die Konsultationsfrist läuft bis 18. September 2026, die finale Festlegung wird zum 1. Januar 2027 erwartet. Wir beobachten das Verfahren und aktualisieren unsere Einschätzung, sobald die finale Fassung vorliegt.
Nur, wenn sie mindestens 50 % des Gesamtinvestitionsvolumens verbindlich abdeckt und ein Ausstieg wirtschaftlich empfindlich (mindestens 25 % Vermögensschaden) wäre. Wir strukturieren mit Ihnen, welche Vertragsbausteine dafür nötig sind.
Wer einen geförderten PV-Speicher betreibt, musste ihn bislang ausschließlich mit erneuerbarem Strom laden, um die EEG-Förderung nicht zu gefährden. Mit MiSpeL öffnet die Bundesnetzagentur zwei neue Optionen, die Netzstrom im selben Speicher zulassen – die Grundlage für Eigenverbrauch, Vermarktung und Flexibilitätserlöse aus einer einzigen Anlage. Wir ordnen ein, was das für Ihren Speicher bedeutet.
Ein geförderter Grünstromspeicher durfte bislang – vereinfacht gesagt – nur erneuerbaren Strom laden. Wer zusätzlich Netzstrom bezog, riskierte den Verlust der Förderung für den betroffenen Zeitraum. Diese Ausschließlichkeitsoption hat viele Betreiber vorsichtig gemacht: Man optimiert den Eigenverbrauch, lässt aber Zusatzerlöse aus Vermarktung oder Flexibilitätsmärkten ungenutzt liegen, weil das wirtschaftliche Risiko einer Förderprüfung zu hoch erschien. Genau an diesem Punkt setzt MiSpeL an.
MiSpeL – die „Marktintegration von Speichern und Ladepunkten" – ist ein Festlegungsverfahren der Bundesnetzagentur. Es ergänzt die bisherige Ausschließlichkeitsoption um zwei neue Modelle, die eine anteilige Zuordnung von Strommengen erlauben: Ein Speicher darf damit erstmals geförderten und ungeförderten Strom kombinieren, ohne die Förderfähigkeit insgesamt zu verlieren.
| Merkmal | Pauschaloption | Abgrenzungsoption |
|---|---|---|
| Anwendbar bis | Anlagen bis 30 kW | Anlagen über 30 kW |
| Messaufwand | Keine zusätzliche Messtechnik nötig | Viertelstündliche Messung, monatliche Saldierung |
| Berechnungslogik | Pauschale Anrechnung, max. 500 kWh/kW und Jahr, nur bei positiven Day-Ahead-Preisen | Rechnerische Zuordnung nach festen Formeln, „Speichervorrang"-Prinzip |
| Typischer Anwendungsfall | Kleine PV-Aufdachanlage mit Heimspeicher | Gewerbe-/Industriespeicher, Co-Location mit PV oder Wind |
Die Abgrenzungsoption ist damit für die meisten gewerblichen und industriellen Speichergrößen die relevante Regelung – nicht die vereinfachte Pauschaloption für Kleinanlagen.
Die Abgrenzungsoption macht aus einem PV-Speicher grundsätzlich ein Multi-Use-System: Eigenverbrauchsoptimierung, EEG-Direktvermarktung und Teilnahme an Flexibilitäts- und Regelenergiemärkten (u. a. FCR, aFRR, Intraday) lassen sich damit aus einer einzigen Anlage kombinieren, ohne die Förderung des erneuerbaren Anteils zu gefährden. Das verändert die Wirtschaftlichkeitsrechnung vieler Bestandsanlagen – setzt aber ein belastbares Messkonzept voraus.
Wichtig für die Praxis: Weniger Messtechnik bedeutet nicht automatisch das wirtschaftlich bessere Ergebnis. Die Marktprämie wird unter MiSpeL auf Basis des Jahresmarktwerts statt des bisherigen Monatsmarktwerts berechnet – das kann sich gerade bei Bestandsanlagen unterschiedlich auswirken. Ob die Abgrenzungsoption für Ihren Speicher vorteilhaft ist, hängt von Konfiguration und Betriebsprofil ab und lässt sich nicht pauschal beantworten.
MiSpeL betrifft nicht jeden Speicher gleich. Die folgende Übersicht ordnet ein, welche Anlagentypen welcher Regelung unterliegen.
Unsere Beratungsleistung ersetzt nicht die Entscheidung – sie macht sie erst belastbar möglich. Drei Phasen der 360°-Roadmap sind für MiSpeL relevant:
MiSpeL befindet sich in der Festlegung durch die Bundesnetzagentur. Die folgende Zeitleiste ordnet die wichtigsten Stationen ein – Stand des am 5. August 2026 veröffentlichten Arbeitsstands.
ION Energy ist Solutions-Architekt, kein Vertrieb und kein Direktvermarkter. Ob Pauschal- oder Abgrenzungsoption für Ihren Speicher wirtschaftlich sinnvoll ist, hängt an Konfiguration, Betriebsprofil und Marktprämienberechnung – nicht an der Frage, welche Technik wir empfehlen könnten. Der Einstieg über das Diagnosemandat ist bewusst risikoarm gehalten: Sie erhalten ein eigenständiges Ergebnis, unabhängig davon, ob und mit wem Sie anschließend umsetzen.
Im kostenfreien Erstgespräch schauen wir gemeinsam auf drei Punkte: Ihre heutige Betriebsweise und Fördersituation, welche der beiden neuen Optionen für Ihre Anlage in Frage kommt, und ob sich eine vertiefte Wirtschaftlichkeitsprüfung lohnt. Am Ende steht keine Verpflichtung – sondern Klarheit.
Das hängt vom Einzelfall und dem betroffenen Zeitraum ab. Wir empfehlen ausdrücklich eine individuelle Prüfung Ihrer bisherigen Betriebsweise, bevor Sie die Betriebsstrategie ändern oder Rückschlüsse ziehen – pauschale Aussagen wären hier unseriös.
Nein. Für Bestandsanlagen gilt eine Übergangsfrist bis zum 30. September 2027, innerhalb derer die Zustimmung von Netz- und Messstellenbetreiber eingeholt werden muss. Wir empfehlen dennoch, das eigene Messkonzept frühzeitig zu prüfen, da Anpassungen Vorlaufzeit brauchen.
Nein. Das hängt von der Konfiguration Ihrer Anlage, dem Betriebsprofil und der Marktprämienberechnung ab – die künftig auf Basis des Jahresmarktwerts statt des Monatsmarktwerts erfolgt. Bei manchen Bestandsanlagen kann das vorteilhaft sein, bei anderen nicht. Genau das prüfen wir im Wirtschaftlichkeitsaudit.
Nein. Die Bundesnetzagentur hat am 5. August 2026 einen Arbeitsstand veröffentlicht; die Inkraftsetzung wird zum 1. Oktober 2026 erwartet. Wir beobachten das Verfahren und aktualisieren unsere Einschätzung, sobald die finale Fassung vorliegt.
Mit dem Investitionsabzugsbetrag nach §7g EStG lassen sich bis zu 50 % der voraussichtlichen Anschaffungskosten eines Batteriespeichers bereits vor der Investition gewinnmindernd geltend machen. Das senkt die Steuerlast im laufenden Jahr und schafft Liquidität für die eigentliche Investition. Wir prüfen, ob und wie sich das für Ihr geplantes Speicherprojekt nutzen lässt.
Die steuerliche Entlastung einer Investition kommt normalerweise erst nach dem Kauf, über die reguläre Abschreibung. Der Investitionsabzugsbetrag dreht diese Reihenfolge um: Ein Teil der Entlastung wirkt bereits im laufenden oder vergangenen Wirtschaftsjahr – bevor die Anlage überhaupt bestellt ist. Das macht den IAB zu einem Planungsinstrument, nicht nur zu einer nachträglichen Abschreibungsfrage. Voraussetzung ist eine ernsthafte, hinreichend konkretisierte Investitionsabsicht.
Wer eine Investition plant, darf bereits vor der Anschaffung bis zu 50 % der voraussichtlichen Anschaffungskosten gewinnmindernd abziehen – ohne dass bis dahin ein Euro geflossen ist. Der Gewinn des Abzugsjahres sinkt, die Steuerlast sinkt mit, und die frei werdende Liquidität steht sofort zur Verfügung und kann in die Anschaffung selbst fließen.
§7g EStG verlangt ein abnutzbares, bewegliches Wirtschaftsgut des Anlagevermögens, das selbstständig nutzbar ist. Ob Ihr geplanter Speicher diese Kriterien erfüllt, hängt von der konkreten technischen und vertraglichen Ausgestaltung ab – nicht von der Anlagenart allein.
Am Markt kursieren zunehmend Angebote, bei denen mehrere Investoren einzelne Speichereinheiten eines gemeinsamen Großspeichers erwerben, um den IAB zu nutzen. Steuerlich ist das eine grundlegend andere Ausgangslage als die Investition in eine eigene, betrieblich genutzte Anlage – und mit deutlich höherem Anerkennungsrisiko verbunden.
Für ein Unternehmen, das einen Speicher für den eigenen Betrieb plant, stellen sich diese Fragen in aller Regel deutlich seltener — vorausgesetzt, Anlage und Vertragskonstruktion sind sauber dokumentiert. Genau das prüfen wir im Rahmen des Investitionsaudits, gemeinsam mit Ihrem Steuerberater.
Unsere Beratungsleistung ersetzt nicht die steuerliche Beratung – sie liefert die technische und wirtschaftliche Grundlage dafür. Drei Phasen der 360°-Roadmap sind für die IAB-Frage relevant:
ION Energy ist Solutions-Architekt für Energiespeicher, kein Steuerberater. Wir liefern die technische und wirtschaftliche Grundlage: die Investitionsplanung, die Wirtschaftlichkeitsrechnung und die Dokumentation der Anlage als eigenständiges, bewegliches Wirtschaftsgut. Die endgültige steuerliche Einordnung – insbesondere die Anwendung auf Ihre individuelle Gewinnsituation – erfolgt immer gemeinsam mit Ihrem Steuerberater. Diese Aufgabenteilung ist kein Umweg, sondern der sichere Weg.
Im kostenfreien Erstgespräch schauen wir gemeinsam auf drei Punkte: Ihr geplantes Investitionsvolumen und Ihre Zeitschiene, die technische und vertragliche Konstruktion der Anlage, und welche Fragen Sie zusätzlich mit Ihrem Steuerberater klären sollten. Am Ende steht keine Verpflichtung – sondern Klarheit.
Nein. Der IAB zieht einen Teil der steuerlichen Entlastung zeitlich vor. Im Jahr der tatsächlichen Anschaffung wird der Betrag dem Gewinn wieder hinzugerechnet und die Abschreibungsbasis der Anlage entsprechend gekürzt. Zusätzlich ist eine Sonderabschreibung von bis zu 40 % möglich.
Nein. Entscheidend ist unter anderem, ob die Anlage als eigenständiges, selbstständig nutzbares bewegliches Wirtschaftsgut zu werten ist. Das hängt von der technischen Konstruktion und der vertraglichen Einbindung ab – nicht von der Anlagenart allein. Genau das prüfen wir im Investitionsaudit.
Der Abzug muss rückwirkend für das Abzugsjahr rückgängig gemacht werden. Es kommt zu einer Steuernachzahlung, die in der Regel verzinst wird. Ein realistischer Zeitplan vor dem Abzug ist deshalb Teil einer sauberen Planung.
Nein, und das sagen wir bewusst offen: Wir sind kein Steuerberater. Wir liefern die technische und wirtschaftliche Grundlage – die verbindliche steuerliche Einordnung Ihrer individuellen Situation erfolgt immer gemeinsam mit Ihrem Steuerberater.